Wir sind Impulsgeber und Motor
für eine Nachhaltige
Stadtentwicklung.

Wir sprechen an der Vorstand

Der Vorstand im Dachverband Stadtmarketing Plauen e.V. setzt sich zusammen aus verschiedensten Akteuren der Stadt Plauen, die sich ehrenamtlich im Verein engagieren. Der Vorstand wird alle drei Jahre gewählt. Um uns einzubringen, organisieren wir Gesprächsrunden zwischen den Vorstandsmitgliedern und Vertretern der Fraktionen im Stadtrat. Auch bei den Sitzungen der verschiedenen Ausschüsse sind wir häufig und gern dabei.

Vorstand:

  • Peter Kober - Vorsitzender Stadtwerke - Strom Plauen GmbH & Co.KG + Hammerstraße 68 + 08523 Plauen + www.stadtwerke-strom-plauen.de
  • Thomas Münzer - 1. Stellvertreter Sternquell-Brauerei GmbH + Dobenaustraße 83 + 08523 Plauen + www.sternquell.de
  • Gert Müller - 2. Stellvertreter Vogtländischer Bergknappenverein zu Plauen e.V. + c/o Gert Müller + Bonhoefferstraße 140 + 08525 Plauen + www.alaunbergwerk-plauen.de
  • Christoph Putzke - Schatzmeister Volksbank Vogtland eG + Jößnitzer Straße 5 + 08523 Plauen + www.volksbank-vogtland.de
  • Oberbürgermeister Ralf Oberdorfer Stadt Plauen + Unterer Graben 1 + 08523 Plauen + www.plauen.de
  • Danny Szendrei IHK Chemnitz Regionalkammer Plauen + Friedensstraße 32 + 08523 Plauen + www.chemnitz.ihk24.de
  • Carolin Eschenbrenner Theater Plauen-Zwickau gGmbH + Theaterplatz 1 + 08523 Plauen + www.theater-plauen-zwickau.de
  • Mareen Götz Wirtschaftsjunioren Plauen-Vogtland e.V. + c/o IHK Chemnitz Regionalkammer Plauen + Friedenstraße 32 + 08523 Plauen + www.wjd-plauen.de
  • Danijela Brko Stadt-Galerie Plauen + Postplatz 1 + 08523 Plauen + www.stadtgalerie-plauen.de
  • Volker Wendler Merkur Bank KGaA + Postplatz 14 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-289150 + www.merkur-bank.de
  • Katja Eberhardt - Geschäftsführerin Dachverband Stadtmarketing Plauen e.V. + Unterer Graben 1 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-2911096 + www.stadtmarketing-plauen.de

Neue Mitglieder willkommen!

Wir sind immer auf der Suche nach neuen Mitstreitern in unserem Verein. Jedes Mitglied ist eine Bereicherung und für uns die Chance zur Verdichtung unseres Netzwerkes. Werden Sie jetzt Mitglied und setzen Sie sich mit uns für ein attraktives, selbstbewusstes Plauen ein!

Download Aufnahmeantrag

Download Vereinssatzung

Download Datenschutzerklärung

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf


Übersichtskarte unserer Mitglieder

Wir sind dabei die Mitglieder

Die Mitglieder des Dachverbandes Stadtmarketing Plauen e.V. tauschen sich aktiv aus und vernetzen sich untereinander. In der stetig wachsenden Mitgliederschaft sind Wirtschaft, Handel, Kultur, Gastronomie, Vereine, regionale Medien, Interessengruppen, IHK und die Stadt Plauen vertreten. Intensiv pflegen wir die Kontakte zu den Entscheidungsträgern der Stadt und nehmen regelmäßig an themenspezifischen Gremien teil. Wir sehen uns als Impulsgeber zum gemeinschaftlichen Handeln und integrieren kontinuierlich neue Mitstreiter zur Verdichtung unseres Netzwerkes.

Vereinsmitglieder / Ehrenmitglieder:

  • Basketball Club Vogtland e. V. + Kopernikusstraße 17 + 08523 Plauen + www.basketball-club-vogtland.de
  • Best Western Hotel Am Straßberger Tor der FAW gGmbH + Straßberger Straße 37-41 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-28700 + www.strassberger-tor.bestwestern.de
  • Branchenverband Plauener Spitze und Stickereien e.V. + c/o Modespitze Plauen + Annenstr. 9 + 08523 Plauen + www.plauenerspitze.info
  • BTZ der FAW gGmbH + Straßberger Str. 27 - 29 + 08527 Plauen + Tel.: 03741 - 209944 + www.faw.de
  • centerscreen GmbH + Friesenweg 19 + 08529 Plauen + Tel.: 03741-1679050 + www.center-screen.de
  • Club Zooma + An der Schöpsdrehe 22 + 08525 Plauen + www.club-zooma.de
  • DB Privat- und Firmenkundenbank AG Filiale Plauen + Bahnhofstraße 15 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-29920 + www.deutsche-bank.de
  • DORMERO Deutschland Betriebs GmbH DORMERO Hotel Plauen + Theaterstraße 7 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-1210 + www.dormero.de
  • e-dox GmbH + Altmarkt 13A + 08523 Plauen + Tel.: 03741-7421057 + www.e-dox.de
  • EControl-Glas GmbH &Co.KG + Otto- Ebert- Straße 8 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-148200 + www.econtrol-glas.de
  • envia THERM GmbH + Hammerstraße 86 + 08523 Plauen + www.envia-therm.de
  • Fanprojekt Plauen - Vogtland e. V. + Dobenaustraße 9 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-719170 + www.fanprojekt-plauen-vogtland.de
  • 1. FC Wacker Plauen e. V. + Alte Oelsnitzer Straße 3 + 08527 Plauen + www.wacker-plauen.de
  • Freie Presse Chemnitzer Verlag und Druck GmbH & Co. KG + Postplatz 7 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-4080 + www.freiepresse.de
  • Freifunk Vogtland e. V. + Karlstr. 43 + 08523 Plauen + vogtland.freifunk.net
  • Freiträumer GmbH + Mosenstraße 17 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-2899660 + www.freitraeumer-festival.de
  • Freizeitanlagen Plauen GmbH + Hofer Straße 2 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-2815870 + www.freizeitanlagen-plauen.de
  • Förderverein Parkeisenbahn Plauen e.V. + Hainstraße 10 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-4213 + www.parkeisenbahn-plauen.de
  • Förderverein Plauener Spitzenmuseum e.V. + Unterer Graben 1 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-223713 + www.plauen.de
  • Globus Handelshof St. Wendel GmbH & Co.KG + Taltitzer Straße 80 + 08538 Weischlitz + Tel.: 037436-29101 + www.globus.de
  • Hotel Alexandra + Bahnhofstraße 17 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-71951 + www.hotel-alexandra-plauen.de
  • Hydrauflex GmbH + Am Hohen Berg 2 + 08529 Plauen + Tel.: 03741-55400 + www.hydrauflex.de
  • IHK Chemnitz Regionalkammer Plauen + Friedensstraße 32 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-2143100 + www.chemnitz.ihk24.de
  • inszenium + Am Wartberg 42 + 08529 Plauen + Tel.: 03741-1679090 + www.inszenium.de
  • Interessengemeinschaft Straßberger Str. / Straßberger Torplatz + c/o Raumgestaltung Plauen GmbH + Oberer Graben 1 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-222669 + www.raumgestaltung-plauen.de
  • KARO e.V. + Am Unteren Bahnhof 12 + 08527 Plauen + www.karo-ev.de
  • Kreissportbund Vogtland e.V. + Schenkendorfstraße 14 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-4041113 + www.ksb-vogtland.de
  • Kulturzentrum Alte Kaffeerösterei Plauen e. V. + Hans-Sachs-Straße 49 + 08525 Plauen + www.altekaffeeroesterei.de
  • Kunstverein Plauen - Vogtland e.V. Wilfried Hub + Alter Teich 7-9 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-153232 + www.kunstverein-plauen.net
  • Land(gut)hotel Gasthof Zwoschwitz Ludwig Valtin + Talstraße 1 + 08525 Zwoschwitz + Tel.: 03741-300680 + www.landhotel-z.de
  • Maler Plauen GmbH + Seumestraße 95 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-5507-0 + www.maler-plauen.de
  • Malzhaus e. V. Tommy Ziegenhagen + Alter Teich 7-9 + 08527 Plauen + Tel. 03741-15320 + www.malzhaus.de
  • Mc Donalds Restaurants Alexander Bahl-Voigt Systemgastronomie e.K. + Klostermarkt 12 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-224335 + www.mcdonalds.de
  • Media Markt TV-Hifi-Elektro GmbH + Dürerstraße 28 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-7060 + www.mediamarkt.de
  • Merkur Bank KGaA + Postplatz 14 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-289150 + www.merkur-bank.de
  • Mobile Jugendarbeit Plauen e.V. + Stresemannstraße 3 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-422366 + www.mja-plauen.de
  • Möbelcenter biller GmbH + Rosa-Luxemburg-Platz 7 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-1621603 + www.biller.de
  • Parkhotel Plauen + Rädelstraße 18 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-20060 + www.parkhotel-plauen.de
  • Parktheater Plauen e.V. + Wolfsbergweg 2 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-224000 + www.parktheater-plauen.de
  • pitcom GmbH + Bahnhofstraße 61 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-719710 + www.pitcom.de
  • Plauen Park + Alte Jößnitzer Straße 30 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-54890 + www.plauenpark.de
  • Plauener Straßenbahn GmbH + Wiesenstraße 24 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-29940 + www.strassenbahn-plauen.de
  • .pupit GmbH + Senefelderstr. 5 + 08523 Plauen + www.pupit.de
  • Regenbogen Werbung Benno Lange + Reißiger Straße 74-76 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-131447 + www.regenbogenwerbung.de
  • Regionalverband Vogtländischer Kleingärtner e. V. + Pfaffenfeldstraße 2 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-222753 + www.rvk-plauen.de
  • Schwimm-Verein "Vogtland" Plauen e.V. + Hofer Straße 2 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-135102 + www.svv-plauen.de
  • SDP Sachsendruck GmbH + Paul-Schneider-Straße 12 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-2130 + www.sachsendruck.de
  • Sparkasse Vogtland + Am Komturhof 2 + 08527 Plauen + Tel.: 03741-1230 + www.sparkasse-vogtland.de
  • Staatliche Studienakademie Plauen + Amtsberg 6 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-5709 111 + www.ba-plauen.de
  • Stadt Plauen + Unterer Graben 1 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-2910 + www.plauen.de
  • Stadt-Galerie Plauen + Postplatz 1 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-14860 + www.stadtgalerie-plauen.de
  • Stadtwerke - Strom Plauen GmbH & Co. KG + Hammerstraße 68 + 08523 Plauen + www.stadtwerke-strom-plauen.de
  • Sternquell-Brauerei GmbH + Dobenaustraße 83 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-2110 + www.sternquell.de
  • SV 04 Plauen-Oberlosa e.V. Geschäftsstelle Kurt-Helbig-Sporthalle + Comeniusstraße 15 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-391078 + www.sv04oberlosa.de
  • Theater Plauen-Zwickau gGmbH + Theaterplatz 1 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-28134806 + www.theater-plauen-zwickau.de
  • Verein Plauener Spitzenfest e.V. + Dobenaustraße 83 + 08523 Plauen + www.plauener-spitzenfest.de
  • Verein zur Förderung des Vogtlandtheaters e.V. + Kopernikusstr. 7 + 08523 Plauen + www.theaterfoerderverein.de
  • Vermessungsbüro Pfeifer + Karlstraße 56 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-15790 + www.vermessung-pfeifer.de
  • VFC Plauen e. V. + Nach dem Stadion 25 + 08525 Plauen + Tel.: 03741-550780 + www.vfc-plauen.de
  • Vital e.V. + Albertplatz 1 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-719096 + www.vital-vogtland.de
  • Vogtländischer Bergknappenverein zu Plauen e.V. + Bonhoefferstraße 140 + 08525 Plauen + www.alaunbergwerk-plauen.de
  • Vogtländischer Fußball-Verband e. V. + Weststr. 63 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-279740 + www.vogtlandfussball.de
  • Volksbank Vogtland eG + Jößnitzer Straße 5 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-2690 + www.volksbank-vogtland.de
  • Werbegemeinschaft Die Kolonnaden GbR + Bahnhofstraße 11/15 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-280229 + www.diekolonnaden.de
  • Werbegemeinschaft Elster Park GbR + Äußere Reichenbacher Straße 64 + 08529 Plauen + Tel.: 03741-48680 + www.elsterparkplauen.de
  • WERKGESTALTEN + Julius-Fucik-Straße 12 + 08523 Plauen
  • Wilke Haus 1a CoWorking + c/o progressio + Gottschaldstraße 1a + 08523 Plauen + Tel.: 03741-3847512 + www.wilkehaus.de
  • Wirtschaftsjunioren Plauen-Vogtland e.V. + c/o IHK Chemnitz Regionalkammer Plauen + Friedensstraße 32 + 08523 Plauen + www.wjd-plauen.de
  • Wohn- und Lebensräume e. V. + Bahnhofstraße 30 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-281440 + www.wohn-lebensraeume.de
  • Wohnungsbaugesellschaft Plauen mbH + Europaratstraße 15 + 08523 Plauen + Tel.: 03741-703108 + www.wbg-plauen.de
  • 2plus4macht1 e. V. + Elsterstraße 2 + 08527 Plauen + www.2plus4macht1.de

Wir verwenden Cookies, um den Besuch unserer Website attraktiv zu gestalten und die Nutzung bestimmter Funktionen zu ermöglichen. Weitere Details finden Sie in unsererDatenschutzerklärung